jueves, 10 de enero de 2013

Comienza el Dubai Carnival 2013


Un año más comienza la temporada de liso en las carreras internacionales con el meeting de Dubai, el meeting del Carnival se va haciendo hueco en el programa de algunos caballos y desde su formalización en el nuevo Meydan se ha adaptado al calendario desde comienzos de Enero hasta el 23 de Mazro fecha de la disputa de la Dubai World Cup.

Como cada año, un contingente Internacional representa todos los rincones del planeta turf para desafiar a las potentes cuadras locales representadas como cabeza de filas por la familia Al Maktoum. La representación española de la cuadra de Guillermo Arizcorreta con Ariete Arrollador  de la Cuadra Albero y Plantagenet de la Cuadra Whylar, bajo los cuidados allí del jockey español José Luis Martinez que ya estuviera en el pasado con los caballos de Cobarriuvias. Ambos y entrenador cuentan con la experiencia del año pasado con buenos resultados y  seguro dejarán el pabellón alto.

Otra cuadra española la del italiano Daniele Pucci Di Benisichi también estará representada por su reciente adquisición en la subasta del Arco del 4 años ex-Aga Khan Takar (Oratorio) caballo de origen excelso y grandes posibilidades, el ahora entrenado por Rod Collet es ganador de Grupo III en Irlanda y espera en este año aumentar su palmares de cara una posible retirada a la cría como semental en Ulzama.

En el día de hoy a las 16:05h Ariete Arrollador se enfrenta a un handicap de 1.400mts en tapeta con la monta de Cristophge Soumillon, cuenta con una buena opción por distancia y terreno, el pasado año fue de más a menos en Dubai y parece que llega a tope a esta carrera, eso si se enfrenta a rivales duros como Belgian Bill y Lily´s Angel ganadores de stakes en Europa.

Por su parte Plantagenet, con José Luis Martinez, en otro handicap 1.900mts tapeta buscará la gloria internacional de nuevo en Dubai en Meydan, último hipódromo donde consiguió vencer, lo tendrá más complicado después de la subida de 2 kilos y medio en la escala por aquella victoria.

Enlace TV para seguir el meeting: http://www.dmi.ae/dubairacing/live.asp


Esta es la lista de caballos extranjeros desplazados a Dubai a seguir en las próximas semanas:


Argentina
Guillermo Frenkel Santillan
AP CANDY (ARG)
RABID IN THE RYE (ARG) 

Australia    
Philip Stokes
ÉCLAIR SURPRISE (AUS)

Bahrain    
Fawzi Nass HOTOTO (GB)
KRYPTON FACTOR (GB) 
LUI REI (ITY)

Brazil    
Fabricio Borges
ENERGIA DAVOS (BRZ) 
ENERGIA  DUST  (BRZ)
FOREVER  SNOW  (USA)
TERTIO BLOOM (SWE)
VERDE-MAR  (BRZ)
 
Czech Republic  
Arslangizey Savujev
DORIAN CROWN (GB)
DUX  SCHOLAR  (GB)
MIKHAIL  GLINKA  (IRE)

France    
Rod Collet
NOVA HAWK (GB)
TAKAR  (IRE)

Xavier Demeaulte
BLUE PANIS (FR)
ON CALL NOW (GB)
ROCK ME BABY (GB)

Andre Fabre
LAST TRAIN (GB)
MEANDRE (FR) 
ONLY A PLEASURE (IRE)

Christophe Ferland
BLING (FR)

John Hammond
TRYST (GB)

Xavier Nakkachdji
PRINCE D'ALIENOR (IRE)

Rupert Pritchard-Gordon
KING AIR (FR)

Germany    
Mario Hofer
SMOOTH OPERATOR (GER)
THEO DANON (GER)

Peter Schiergen
GIROLAMO (GER)
LINDENTHALER  (GER)
NORDIC  TRUCE  (USA)
SALON  SOLDIER  (GER)
SILVANER  (GER)
   
Hungary    
Sandor Kovacs
OSTINATO (GER)

India    
S Padmanabhan
IN THE SPOTLIGHT (IND)

Ireland    
Jim Bolger
LIGHT HEAVY (IRE)
PAENE MAGNUS (IRE)
PARISH HALL (IRE) 

Thomas Carmody
ROYAL DIAMOND (IRE) 
SWEET LIGHTNING (GB)

Michael Halford
BANNA BOIRCHE (IRE)
CERTERACH  (IRE)
INVINCIBLE ASH (IRE)
RUSSIAN SOUL (IRE)

Jessica Harrington
BOB LE BEAU (IRE)

Tom Hogan
GORDON LORD BYRON (IRE) 

Edward Lynam
BALMONT MAST (IRE)
MUCK 'N' BRASS (IRE)
SLADE  POWER  (IRE)
SOLE  POWER  (GB) 

Ger Lyons
LILY'S ANGEL (IRE)
THE REAPER (IRE)

David Marnane
DANDY BOY (ITY)
ELLEVAI  (IRE)
MORE THAN SOTKA (FR)
NOCTURNAL  AFFAIR  (SAF)
RED  DUBAWI  (IRE)

John Oxx
SADDLER'S ROCK (IRE)

John Patrick Shanahan
CHICAGO (IRE)
 COLLIDING  WORLDS  (IRE)
MY SPECIAL J'S (USA)

Dermot Weld
PRINCESS HIGHWAY (USA)
 
Italy    
Endo Botti
PRINCIPE ADEPTO (ITY)

Giuseppe Botti
MALOSSOL (USA)
ROSENDHAL  (IRE)

Lorenzo Capellini Mion
KINGS MESSENGER (GER)

Macau    
Allen Tam Man Chau
ELDERLY PARADISE (AUS)

Norway    
Rune Haugen
COURT CIRCLE (GB)
GIANT SANDMAN (IRE)

Niels Petersen
BANK OF BURDEN (USA)
BEAT BABY (USA)
MISTER  BIG  SHUFFLE  (GER)
QUITE A MISSION (SWE)
SILVER OCEAN (USA)
WITHOUT  FEAR  (FR)

Singapore    
Steven Burridge
BENJI'S EMPIRE (AUS)
DEVIL'S CUT (AUS)
 FREEZEMASTER  (AUS)
TIGER STRIPES (GB)

South Africa  
Mike De Kock
AMANEE (AUS) 
AWAIT THE DAWN (USA)
DADDY LONG LEGS (USA)
DAVID LIVINGSTON (IRE)
EL ESTRUENDOSO (ARG)
EMOTIF  (ARG)
ANAEROBIO (ARG)
DISA LEADER (SAF)
FINAL BUTTON (SAF)  
IGUGU (AUS) 
JARDIM (BRZ)
JET LEGEND (SAF)
KAVANAGH  (SAF)
 MUSHREQ  (AUS)
MUSIR (AUS) 
REROUTED (USA)
ROYAL  RIDGE  (SAF)
SHEA SHEA (SAF) 
SOFT FALLING RAIN (SAF) 
STAR  EMPIRE  (SAF)
THE APACHE (SAF) 
TREASURE BEACH (GB) 
ZAHEE (NZ)
ZANZAMAR  (SAF)

Spain     
Guillermo Arizkorreta
ARIETE ARROLLADOR (GB)
 PLANTAGENET  (SPA)

Sweden     
Vanja Sandrup
GOVINDA (USA)

UAE     
Erwan Charpy
STARBOARD (GB)

UK    
Michael Appleby
ART SCHOLAR (IRE)

George Baker
BELGIAN BILL (GB)
HUMIDOR  (IRE)

Andrew Balding
HIGHLAND KNIGHT (IRE)
SIDE  GLANCE  (GB)

T D Barron
HITCHENS (IRE)
 WAFFLE  (IRE)
Michael Bell
WIGMORE HALL (IRE) 

Marco Botti
FANUNALTER (GB)
FATTSOTA  (GB)
JAKKALBERRY (IRE) 
KINGS DESIRE (IRE)
PLANTEUR  (IRE) 
WHAILEYY  (IRE)

David Brown
DUBAWI SOUND (GB)
TEMPLE MEADS (GB)

Gerard Butler
BURJ ALZAIN (IRE)
PRINCE  ALZAIN  (USA)

Mick Channon
ARNOLD LANE (IRE)
LUHAIF  (GB)

Jane Chapple-Hyam
SECRET ASSET (IRE)

Peter Chapple-Hyam
MAXENTIUS (IRE)

Paul Cole
KALICAMIX (GB)
MONSIEUR JOE (GB)
SAINT  BERNARD  (GB)
SPIRIT QUARTZ (GB)

Keith Dalgleish
SANTEFISIO (GB)
STONEFIELD FLYER (GB)

Tom Dascombe
BALLISTA (IRE)
BEAR  BEHIND  (IRE)
BROWN PANTHER (GB)
DEAUVILLE  PRINCE  (FR)
KENNY  POWERS  (GB)

Tim Easterby
CONFESSIONAL (GB)

Jeremy Gask
HIGH STANDING (USA)
MEDICEAN MAN (GB)

William Haggas
ARSAADI (IRE)
DANCING RAIN (IRE) 
MASTER OF HOUNDS (USA)

Richard Hannon
LAW ENFORCEMENT (IRE) 
LIBRANNO (GB)
MASTER OF WAR (GB)
 PRODUCER  (GB)

Charles Hills
RED JAZZ (USA)

Dean Ivory
SIRIUS PROSPECT (USA)

Eve Johnson Houghton
THE CHEKA (IRE)

Mark Johnston
ES QUE LOVE (IRE)
ITHOUGHTITWASOVER  (IRE)
PURE EXCELLENCE (GB)
UNIVERSAL  (IRE)

Brian Meehan
BURANO (IRE)

Philip Mitchell
ROBIN HOOD (IRE)

David Nicholls
ADDICTIVE DREAM (IRE)
DON'T CALL ME (IRE)
INXILE  (IRE)
REX IMPERATOR (GB)

Jeremy Noseda
BURKE'S ROCK (GB)
GRANDEUR  (IRE)
THE GOLD CHEONGSAM (IRE)

Jamie Osborne
FIELD OF DREAM (GB)
KING OF DIXIE (USA)
PABUSAR  (GB)

John Ryan
IVER BRIDGE LAD (GB)
Kevin Ryan CAPTAIN RAMIUS (IRE)
CHEVIOT  (USA)
OASIS DANCER (GB)

David Simcock
GLASS OFFICE (GB)
GO  ANGELLICA  (IRE)
OTTOMAN EMPIRE (FR)
RED  DUKE  (USA)
STASIO  (USA)
TRADE  STORM  (GB)

Roger Varian
JUSTINEO (GB)

Uruguay    
Ramon Peralta
LADY FUN (URU)

USA  
Seth Benzel
MARITIMER (CAN)

x International Group 1 winners (blak type)

No hay comentarios:

Seguidores

Visitas en 2011

Mucho más que un deporte...

Estas palabras le dedicaba un niño a su abuelo antes de recibir la insignia de oro y brillantes por 65 años de socio del Atlético de Madrid

“el mayor homenaje que se te puede tributar es darte las gracias por lo que has hecho y me has enseñado, y sobre todo por lo que me has hecho disfrutar viendo partidos del Atleti juntos. Nuestra grandeza nos convierte en especiales y te quiero dar las gracias por traerme a la que siempre dices es nuestra casa. Quiero recoger de ti la mejor de las herencias, que es ser atlético de corazón”.